Самара+Ульяновск=Дружба!
(Записки Кострового.)

Во время майского сплава по южноуральской речке «Ай» мы познакомились и подружились с ульяновским турклубом «Сплав». Собственно, у нас уже были общие знакомые. Я давно уже собирался в Ульяновск, а теперь захотелось еще больше, и не в силах более тянуть, мы сговорились встретиться в первые выходные июня.

Выезжать надо было в пятницу, сразу после работы. Чтобы легче доехать, решили брать только личное снаряжение. Со вздохом я выложил из рюкзака такие привычные палатку, котелок, топор, тент… Посмотрел в окно. За окном шел затяжной дождь, который зарядил сразу после ливня… Подумал, и положил тент в рюкзак. Подумал еще, не упаковать ли гитару в гермомешок, но посчитал, что это будет уже перебор.

Автовокзал. Билеты. Ожидание. Забиваемся в газельку. Маршрутка быстро наполняется людьми и вещами и, наконец, отъезжает. «Ну что - говорю, - Илюха, гитара есть, шляпа есть, может соберем на проезд?» Эта нехитрая шутка заставляет пассажиров улыбнуться. Время в пути – около четырех часов. Через двадцать минут мы уже проехали… три остановки. Еще через тридцать - почти выехали из города… Пробки, а вернее одна большая… Пассажиры уныло смотрят в окна. Пытаюсь почитать книгу о вкусной и здоровой пище: «Питание в туристическом походе». Глаза быстро устают. Через час мы вырываемся на трассу. А еще через пол-часа нас заворачивают в объезд. Минут сорок мы нарезаем какие-то замысловатые кренделя и снова выходим на трассу. Остановка в Димитровграде. Выходим поразмяться. Удивительно, мы всего три часа пробыли вместе, а уже стали как-бы своими. Между пассажирами завязываются разговоры, нам с Ильей пытаются объяснить, как нам доехать туда, куда нам надо. Темнеет. Меня таки одолела дрема... В каком-то полусне мы проскочили мост, поднялись на верхнюю террасу по змеящейся в темноте дороге.

Конечная. Автовокзал. Нас радостно встречают две уже замерзшие фигуры с зонтиком – Алена и Вова. После теплых приветствий мы снова шлепаем по лужам под холодным дождем на остановку. Очень кстати оказывается фонарь-лобник. Ночь. Дождь. Маршрутка. Пятнадцать минут – и мы дома! Когда на улице ночь, а ты весь промок, так приятно оказаться дома, где тепло и тебя ждут! Интересно, что по нашему времени еще сегодня, а по ульяновскому – уже завтра! ;-) За теплой дружеской болтовней и ужином незаметно пролетают еще три часа. Пора спать, завтра (то есть уже сегодня) с утра (а сейчас что, не утро?) экскурсия по городу.

Погода пасмурная, хорошо хоть дождя нет. Гуляем по центру. Все описывать не буду, кто был в Ульяновске – сам видел. Кто не был – тому мои описания мало что скажут. Однако отмечу пару моментов. Мне очень понравилось, что мемориал Ленина построен прямо над домом где он родился, так что дом оказался внутри. От мемориала открываются просто замечательные виды на Волгу. Еще понравилась как бы провинциальность Ульяновска: небольшое движение, зеленые улочки, тихие дворы. У нас даже в центре такого ощущения не возникает – все забито транспортом, а люди куда-то спешат. Просто поразила картина перед мэрией: они оставили от деревьев какие-то обрубки высотой по пять метров без веток. Выглядит это все просто ужасно. Еще один казус обнаружился уже на фотографии: красивый костел, по периметру крыши стоят небольшие кресты, над входом, на коньке стоит большой крест, а на нем… петушок (флюгер?). К чему бы это??? Прошлись мимо здания пожарного обоза 1874(?) года. Когда мы проходили мимо центрального рынка, сквозь тучи пробились лучи яркого солнца. Я заметил, что никогда не забуду этот рынок. ;-)

После обеда Алена довезла нас до дома Стаса Кушманцева, с которым я был знаком уже два года, встречаясь на разных фестивалях. Этот визит и был одной из причин моего посещения Ульяновска. Алена уехала собираться. Вечером мы все должны были снова встретиться в лесу за городом. Меня просто поразили фотографии Стаса отпечатанные в крупном формате, у меня тут же возникло желание выпросить себе парочку… Пообщавшись с хозяином и его котом, попив чаю и полистав отчеты о походах двинулись «на башню».

«Башня» - старая, видимо, водонапорная башня за городом, единственное место, где могут тренироваться местные альпинисты. Честно сказать, по выбоинам в кирпичной кладке довольно сложно лазать, мне больше нравится у нас, на «Барсуке». Несмотря на хмурое утро, природа одарила нас замечательным, теплым, солнечным вечером. На башне тренировались ребята и девчата, лазая по ней, как пауки. Кто-то играл в волейбол. Были и взрослые, даже с детьми. Заходящее солнце окрасило стволы сосен янтарным цветом. Пока мы поставили лагерь, заготовили дрова и приготовили ужин, стемнело. После, в тесном, дружеском кругу в свете костра, мы до утра делились старыми и новыми песнями, как будто рассказывая о чем-то своем, сокровенном…

Утро в сосновом лесу всегда наполняет спокойствием. А когда это утро еще и солнечное, то хочется радоваться и смеяться просто так, без причины. Полдня мы развлекались, лазали по башне, играли в волейбол и пели песни.

И вот пришла пора расставания. Прощальные объятия, рукопожатия, последняя песня допета… и уже никуда не хочется уходить… но мы покидаем этот маленький и уютный мирок Ульяновска с надеждой на новую встречу. Которая будет. Обязательно будет.

Андрей Лукашов,
14.06.05

 

Hosted by uCoz